Материально-техническое обеспечение:

ГБДОУ детский сад № 1 общеразвивающего вида

Красногвардейского района

расположен по трем адресам

в отдельно стоящих зданиях.

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в дошкольном учреждении:

- установлена противопожарная электронная система, все помещения снабжены средствами пожаротушения, регулярно проводятся инструктажи со всем коллективом на случай возникновения пожара, тренировочные эвакуационные мероприятия, для каждого помещения ДОУ разработаны и отработаны практически схемы эвакуации;

- во всех помещениях все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами.

- детская мебель сертифицирована, изготовлена из безопасных материалов;

- к групповым предъявляются строгие гигиенические и эстетические требования: чистота, порядок, свежий воздух, достаточное освещение, подбор рабочего места для ребенка, с учетом его индивидуальных особенностей (роста, зрения, слуха).

В ДОУ функционируют:

14 групповых помещений с умывальными комнатами, санузлами, моечными, из них 6 групп имеют отдельные спальни;

3 музыкальных зала ;

3 медицинских кабинета с изоляторами;

3 пищеблока с подсобными помещениями;

прачечная с подсобными помещениями;

кабинет заведующего;

методический кабинет.

Спортивных сооружений, принадлежащих ГБДОУ детский сад № 1 - нет.

Важнейшей задачей детского сада является охрана жизни и здоровья детей, поддержание и всестороннее развитие физического состояния, закаливание и профилактика заболеваний.

Санитарно-гигиенические условия содержания детей в дошкольном образовательном учреждении соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям государственного стандарта по дошкольному образованию.

Учреждение укомплектовано современным

информационно-техническим оборудованием.